Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста продаю квартиру доставшуюся по наследству, мене 3-х лет в собственности, и покупаю квартиру за эту жу сумму в этом же году.
На какие то вычеты или вообще неуплату налога, стоит рассчитывать, и как вообще в этой ситуации лучше поступить?
, Вахтанг, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Вахтанг.
Согласно п.п. 3 п. 1 НК РФ, имеете право на
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации...
Согласно п.п. 1 п. 3 той же статьи,
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
П.п. 4 п. 3 той же статьи устанавливает, что в сумму фактических расходов на приобретение квартиры включается, в том числе,
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ