Отец является индивидуальным предпринимателем (система налогообложения упрощенная — 6% со всех доходов). 25% от разницы доходы — расходы ИП превышает согласованный устно размер алиментов, который ежемесячно выплачивается отцом. Вопрос. Может ли получатель алиментов в дальнейшем попытаться взыскать через судебных приставов или другим способом разницу в фактически получаемых алиментах (15 тыс. руб.) и 25% процентах от доходов за вычетом расходов ИП. За какой период может взыскать и какой шанс будет у нее.
Иван
Здравствуйте
если соглашение закончилось а договориться не получается- то алименты придется взыскивать через суд
и тут надо выбирать- либо в твердой денежной сумме- либо в % от заработка
раз ип имеет доход и работает- то вполне можно просить 25% от дохода (хотя если доход нерегулярный есть смысл просить в твердой форме)
платить он будет именно из своих средств- которыми вправе распоряжаться
период- ну если говорить о прошлом то 3 последних года, но тут вы пишите было соглашение- поэтому там какого то долга по алиментам не может быть
семейный кодекс
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
если же будет новое соглашение то там много вариантов быть может
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
после решения суда исполнительный лист передаете приставам по его местонахождению и они уже с него будут все это взыскивать
соглашение должно было быть нотариально удостоверено- и расторгается оно тоже через нотариуса, точно так же заключается и новое- в нотариальном порядке (если это не учли то соглашение было ничтожным изначально)
по условиям расторгнутого соглашения было условие, что соглашение может быть расторгнуто по инициативе одной из сторон при надлежащем уведомлении другой стороны. С 1 июля старое соглашение не действует (по этому вопросу есть уверенность). Нового соглашения нет. То есть действует порядок по умолчанию - 25 процентов от всех видов заработка.
Сможет ли она через три года рассчитать и взыскать с меня недоплату именно по 25 % от всех видов заработка (25% это больше чем 15 т.р., которые я плачу ей сейчас).