Здравствуйте, Александр! Что касается дизайн-концепта: право его использования Вы можете передать по лицензионному договору. В соответствии со статьей 1270 ГК РФ,
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Согласно статье 1286 ГК РФ,
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
Что касаемо бренда: не совсем понятно, что Вы подразумеваете под этим понятием. Если его можно использовать как обозначение, служащее для индивидуализации товаров и он является словесным, изобразительным, объемным обозначением или их комбинацией, такой «бренд» можно зарегистрировать в качестве товарного знака. Тогда Вы, в принципе, можете путем отчуждения передать третьему лицу этот объект интеллектуальной собственности, но следует учесть, что у нового правообладателя до регистрации в Роспатенте этого товарного знака будет присутствовать риск незаконного использования — так как без регистрации Вам не может быть доподлинно известно, не зарегистрирован ли уже аналогичный товарный знак, либо сходный до степени смешения с ним, и не предъявит ли правообладатель-конкурент претензию на незаконное использование его товарного знака.
В общем, нюансов, которые следует учесть, довольно много. Рекомендую Вам обратиться за более подробной консультацией к любому юристу, специализирующемуся в данном направлении, в чат. С уважением, Татьяна.