Можно ли взыскать за моральный ущерб долю в ипотечной квартире?

в рамках уголовного дела с супруга взыскан моральный ущерб 1 миллион рублей. могут взыскать долю супруга в квартире которая в ипотеки. квартиры в собственности супруга и меня по 1/2 доли, прописан сын 8 лет?

, Марта, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марта.

Согласно положениям статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.