Налог на продажу квартиры

Добрый день.

Квартира была приватизирована в 1991 году. На 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, тётя (сестра отца) и несовершеннолетняя дочь ). В 2000 году Была подарена доля тёти дочери. Затем дочь получила долю бабушки после её смерти (доверие).

В квартире остались мама, папа, дочь (уже совершеннолетняя) и дедушка.

В июне 2015 года дочь подарила матери свои три доли. В сентябре 2015 года мать выкупила оставшиеся доли отца и деда, став единственным собственником.

Если продавать квартиру раньше истечения 3х летнего срока, нужно ли платить налог? Если да, то какой.

Благодарю!

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Налог платить не надо, так как исчисление 3-летнего срока ведется с момента приобретения ПЕРВОЙ доли, а дальнейшее приращение долей уже никак на этот срок не влияет.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю за ответ!

Верно ли я понимаю, что момент приобретения мамой первой доли - это приватизация?

А дальнейшая покупка двух долей в 2015 году (отца и деда) и моё дарение имеющихся у меня долей на это уже не влияет?

Верно ли я понимаю, что момент приобретения мамой первой доли — это приватизация? А дальнейшая покупка двух долей в 2015 году (отца и деда) и моё дарение имеющихся у меня долей на это уже не влияет?

Мария

Совершенно верно. Приватизация — это та же сделка по переходу права собственности (от муниципалитета к вашей семье), поэтому она учитывается при исчислении срока. По этому поводу есть многочисленные разъяснения ФНС России, исключающие предъявление претензий со стороны налоговых органов, поэтому можете не волноваться.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Квартира была приватизирована в 1991 году. На 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, тётя (сестра отца) и несовершеннолетняя дочь )

Мария

Нет, налог платить не нужно будет Вам.

С уважением, Виктория Суворова.