Передача доли в квартире несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! Подскажите, если я отдам долю (дарственная) несовершеннолетней дочери то как это потом отразится на продаже квартиры?

, Андрей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В этом случае все последующие сделки, связанные с отчуждением квартиры, могут быть совершены только по согласованию с органами опеки и попечительства.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Андрей, доброе утро. В случае продажи недвижимости до достижения ребенком совершеннолетия вы получаете необходимость согласования и получения разрешения на продажа с органом опеки. Разрешение вы получите только в случае предоставления несовершеннолетнему его доли в другой недвижимости в размере не менее продаваемой или больше. В случае продажи после достижения совершеннолетия вы можете столкнуться с нежеланием дочери продавать и т.д. То есть тут всегда чем больше собственников тем больше рисков получить проблемы на ровном месте.