Нужна ли выписка из ЕГРП при подаче иска в мировой суд для взыскания задолженности?

Хотим подавать на должников за водопотребление в мировой суд заявление на выдачу мирового приказа? Обязательно ли для подачи в суд выписка из ЕГРП для подтверждения права собственности недвижимости или достаточно взять справку из паспортного стола о прописанных в жилом помещении?

, Светлана Качанова, г. Новозыбков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Для подтверждения обязанности собственника содержать жилое помещение необходимо представить в суд выписку из ЕГРП, либо заявить ходатайство об истребовании судом такой выписки.

Светлана Качанова
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо Вам за ответ, нам сообщили,что суд вправе получать информацию из ЕГРП, но на своё усмотрение... , при условии, если сторона докажет, что не имеет возможности самостоятельно получить сведения из ЕГРП.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день. Споры о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг рассматриваются в порядке искового производства.

Евгений Сергеев
Юрист

Добрый день, Светлана!
Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике помещения. Таким образом, для того, чтобы доказать обязанность лица по оплате коммунальных услуг за определенное недвижимое имущество (квартиру, нежилое помещение) необходимо предоставить выписку из ЕГРП. Такую выписку можно получить дистанционно через официальный сайт росреестра — https://rosreestr.ru/wps/porta...