Юристы дали Вам подробные ответы на вопрос, но он остается не отвеченным.«Двое наследников. Одна наследница пришла ранее назначеной даты и, по ее словам, получила свою половину. Вопрос. Насколько правомерны действия нотариуса в данном случае? Могла ли она провести слушание в присутствии одной стороны» Ваш вопрос видимо заключается в том, что имеется имущество которое Вы оспариваете и в наследование которым не могло вступить второе лицо, а оно явилось к нотариусу, заявило о праве наследования и вступило в наследство. Ваш вопрос также относительно того имела ли право нотариус принять заявление о вступлении в наследство? Вы вероятно претендуете на преимущественное право перед вторым наследником на наследуемое имущество?
Если наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь и его доля на нее входит в состав наследства, то он имеет преимущественное право перед другими на получение данной вещи в счет своей наследственной доли. Независимо от того, пользовались другие наследники указанной вещью или нет.
Преимущественное право на неделимую вещь имеет наследник, который постоянно пользовался ею. Он имеет такое право перед другими наследниками, которые не пользовались ею и не имели права общей собственности на нее.
Преимущественное право существует в течение трех лет с момента открытия наследства.
Неделимая вещь -имущество, раздел которого без изменения его назначения в натуре невозможен (жилье, машина, музыкальный инструмент, гараж, предметы домашнего обихода и др.).
Если в состав наследства входит помещение, раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживающие в нем ко дню открытия наследства и не имеют другого жилья, обладают преимущественным правом на получение данного имущества в счет причитающейся им доли. Такое право возникает, если остальные лица не являются участниками общей собственности на жилое помещение. Это право касается также предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Наследников, желающих воспользоваться преимущественным правом на получение имущества, бывает несколько. В этом случае осуществление такого права возможно только после предоставления соответствующей компенсации другим.