Перевод доли в общежитии в статус квартиры

Здравствуйте! Имею долю в общежитии блочного типа. В комнату из тамбура отдельный вход, своя небольшая прихожия, свой сан узел, в общем практически полноценная квартира, только без кухни. Квадратные метры позволяют организовать ее. Можно ли перевести такую долю в статус квартиры с выделенным лицевым счетом и как это сделать

, Люба, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статус общежития закреплен в ст. 94 ЖК РФ;

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Собственником квартиры являетесь не вы, а видимо организация и  считается жилым помещением специализированного фонда. Либо она у муниципалитета, что лучше. Иначе в сделках вообщем-то такая жилплощадь не участвует. А вот определить порядок совместного пользования возможно. Хотя, конечно приватизация комнаты в общежитиях допустима. На практике вам помимо документов придется получить согласие собственника и сожителей. Кроме того, помещение должно соответствовать всем критериям жилого помещения для проживания в нем граждан и для чего понадобиться скорее всего провести перепланировку (переустройство). Еще надо знать, когда вы заселились по данному адресу до вступления ЖК РФ или после и руководствоваться соответствующими правилами.!!! Вам стоит получить выписку из ЕГРН о статусе дома и вашего жилого помещения. и после этого принимать действия. Пока вы можете внимательно изучить ваш договор, которым регулируется проживание в этом месте. Изменить юридический статус жилья гражданин вправе через суд.