Исчисление срока открытия наследства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какой даты исчисляется шести месячный срок для принятия наследства, при установлении факта смерти судом. С установленной судом даты смерти (04.01.2000 г.) или с момента вынесения судебного решения о факте смерти (23.04.2017 г.)? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Срок исчисляется  с момента вступления решения суда в законную силу. Согласно статьи 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но, небольшое уточнение. Бабушка умерла в 2000 году, но по неизвестной причине, факт смерти не был зарегистрирован и соответствующие документы не были оформлены. Решение суда, по заявлению внука, было установление юридического факта, даты смерти бабушки, а не объявление ее умершей. При таких обстоятельствах тоже применяются положения ст.1154 ГК РФ или нет?

В данном случае срок будет исчисляться с даты смерти, установленной судом.