К какой ответственности можно привлечь лицо, написавшее заведомо ложный донос?

Добрый день.

К какой ответственности можно привлечь лицо, написавшее заведомо ложный донос об административном правонарушении (а именно, нарушение правил содержания домашних животных), если многочисленные проверки, спровоцированные этим доносом не обнаружили ни одного нарушения?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Дума, никакой ответсвенности не будет

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии ч КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод :
Заведомо ложные показание свидетеля ... при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.