Как избежать в подобной ситуации уголовного дела
Добрый день. У меня такая проблема призвали на сборы обещали что на один день но оказалось на две недели. Дело в том что у меня маленький ребёнок два года жена только устроилась на работу проходит испытательный срок три недели. ребёнок как назло заболел и оставить неским . но я уже расписался в повестке и повторно не могу явиться на сборы так как надо сидеть с ребёнком. Сам я не работаю так как живём за городом и работы для меня просто нет. Что делать
Сергей
Добрый день.
Уголовное дело в данной ситуации Вам не грозит. Максимум — Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности.
Статья 21.5 КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Однако, если Вы документально подтвердите, что осуществляете уход за ребенком (листок нетрудоспособности) — то в данном случае будет исключена и административная ответственность.
Здравствуйте, Сергей!
Вы спрашиваете:
Избежать можно, обратившись в военкомат, где следует рассказать о неожиданно сложившейся обстановке в семье и показать, по возможности, соответствующие медицинские документы. Ответственность возможна при условии, что Вы умышленно создаете условия, чтобы избежать призыва на военные сборы. Если же Вы убедите сотрудников военкомата, что в сложившейся обстановке Вы никак не можете быть призванным на сборы, никакой ответственности быть не может.
Но ситуация усложняется тем что я подписал повестку.
Уголовной ответственности за не прохождение военных сборов просто нет. Поэтому ни о каком уголовном деле не может идти и речи.
Если Вы представите документы, подтверждающие осуществление ухода за ребенком — то Вас не привлекут к административной ответственности за неявку по повестке.