Как мне зачесть дебиторку в счет свой кредиторской задолженности?

Добрый день! Вопрос в следующем:

У меня кредиторская задолженность 1 млн. перед организацией-банкротом (допустим ООО "Сухостой").

Я купил подтвержденную дебиторскую задолженность ООО "Сухостой" на 3 млн.

Вопрос: Как мне зачесть дебиторку в счет свой кредиторской задолжнности?

, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Вам нужно обратиться к арбитражному управляющему ООО «сухостой» о взаимозачете встречных требований. такая процедура возможна, но исходя из судебной практики очень сложна, так как данный взаимозачет не должен противоречить ч. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная п. 4 ст. 134 Закона N 127-ФЗ очередность удовлетворения требований кредиторов.