Получение паспорта гражданина России

Здравствуйте ,мой сын Родился на Украине в 1993. Получил гражданство России в 2000 году с пропиской с 1999г. Проживал учился в СПб до 2004 . Затем вернулись на проживание в Очаков, по месту рождения. В 14 лет паспорт в России не получили по семейным обстоятельства. В 16 лет получили украинский паспорт. На данный момент он потерян. При себе имеет загранпаспорт. В армии не служил. Может ли он приехать на постоянное место жительство в СПб и получить паспорт гражданина РФ? Спасибо

, Татьяна, г. Гатчина
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш сын не отказывался от гражданства РФ, то соответственно он его имеет по сей день — т.к. законодательством РФ не предусмотрено лишение гражданства при получении иного гражданства.

Соответственно ему следует обратится за паспортом РФ в миграционный орган по месту пребывания/жительства в РФ.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.