Можно ли приобрести дачу в собственность опекаемому, используя его пенсионные накопления?

Здравствуйте!

Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка (сирота).

Разрешат ли органы опеки купить на его пенсионные накопления дачу в его собственность?

Ранее уже была куплены отдельная квартира в его полной собственности (он проживает вместе с нами в нашей квартире).

Хотелось бы узнать, можно ли так же как квартиру купить дачу в его собственность на его пенсионные накопления?

Каков порядок выдачи разрешений в таких случаях?

, Дарья, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли приобрести дачу в собственность опекаемому, используя его пенсионные накопления? Здравствуйте! Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка (сирота). Разрешат ли органы опеки купить на его пенсионные накопления дачу в его собственность? Ранее уже была куплены отдельная квартира в его полной собственности (он проживает вместе с нами в нашей квартире). Хотелось бы узнать, можно ли так же как квартиру купить дачу в его собственность на его пенсионные накопления? Каков порядок выдачи разрешений в таких случаях?

Дарья

Добрый день! В данном случае точно ответить на вопрос не представляется возможным поскольку как поступят органы опеки предвидеть не получится. В данном случае хорошие шансы есть поскольку идёт речь об использовании накоплений на улучшение жилищных условий инвалида.

Дарья

Вам необходимо обратиться в органы опеки подав письменное заявление на выдачу разрешения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.