Какими будут последствия, если я продам залоговый автомобиль?
что мне грозит если я продам залоговый автомобиль, я купил авто и через год узнал что залоговый , получив заочное решение суда , но я его оспорил и по новому судился и опять суд принял решение о изъятии залога- автомобиля , но решение в силу не вступило и ограничений на сделки нет , готовлю заявление в краевой , чтоб обжаловать принятое решение. И попутно решил продать авто,нет залога нет проблем , покупатель есть.
Добрый день Игорь Владимирович! Исходя из Вашей ситуации совершать сделку купли продажи с автомобилем не рекомендуется, поскольку Вы являетесь участником судебного спора в отношении данного имущества, соответственно обязаны сообщить об этом покупателю, вследствие чего он не будет признан в последующем добросовестным. Вы вынуждены будете вернуть денежные средства покупателю, возместив при этом его дополнительные расходы связанные с данной сделкой.
Добрый день.
Поскольку наиболее вероятный следующий сценарий:
В силу ст. 352 ГК РФ,
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Если нет данных о том, что автомобиль находится в залоге, то залог прекращается.
Данные об обременении имеются у нотариуса (можно обратиться к любому нотариусу).
Если Залогодержатель не оформил надлежащим образом договор залога, то он несет риск последствий продажи имущества без его согласия.
Но возможен и 2 вариант:
Покупатель может потребовать у Вас возврата денег, если все же суд обратит взыскание на заложенный авто (ст. 461 ГК РФ).
мне то сейчас проще продать , чем судится с продавцом, с которого взять то нечего.
Ну и что что я участник , но запретов официальных нет , я собственник и могу делать что хочу со своим имуществом.