Можно ли купить долю в квартире у матери, воспользовавшись материнским капиталом?
Можно ли купить у мамы долю в квартире воспользовавшись мат. капиталом, если второму ребенку 3 мес.
, Екатерина, г. Петрозаводск
Рауль Галеев
Можно- важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).
Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.