Как составить договор купли-продажи земельного участка с нежилыми хозяйственными постройками?

Я хочу продать земельный участок, находящийся в собственности, также на участке зарегистрированы нежилые хозяйственные постройки, но они не внесены в кадастровый план? Какой оформить договор купли-продажи только земельного участка или же вместе с постройками, чтобы у покупателя и у меня не было проблем с переоформлением собственности и построек. Зарегистрируют ли такой договор в Росреестре без кадастрового плана с постройками или он не нужен , если есть кадастровый план на землю? Спасибо.

, Галя, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галя!

Для безопасной сделки необходимо оформить единый договор купли-продажи земельного участка и расположенных на нём нежилых построек. Это ключевой момент, так как по закону (ст. 552 ГК РФ) покупатель земли приобретает и право собственности на находящиеся на ней здания, если иное не оговорено. Если в договоре указать только землю, возникнет правовая неопределённость с судьбой построек и возможные споры.

Регистрация перехода права в Росреестре пройдёт по кадастровому паспорту/плану участка. Отсутствие у построек кадастрового учёта не является препятствием для регистрации договора, но создаст проблему для покупателя в будущем он не сможет полноценно распоряжаться этими объектами.

После сделки новому собственнику нужно будет поставить постройки на кадастровый учёт, что потребует подготовки технических планов.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы