Бюджетное учреждение молодежной политики ведет кружковую деятельность, нужна ли лицензия?

Муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики ведет кружковую деятельность, какой ОКВЭД должен быть основным? И нужна ли лицензия?

, Инна Евгеньевна, г. Уфа
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Инна Евгеньевна, доброго времени суток!

Дело в том, что образовательная деятельность по основным
программам подлежит лицензированию в любом случае. А деятельность по дополнительным
программам – о которых идет речь в вопросе – подлежит лицензированию, если
отвечает одновременно следующим условиям:

1) программа имеет продолжительность более 16 часов;

2) программа завершается итоговой аттестацией.

Если хотя бы одно условие отсутствует, то такая деятельность не
считается деятельностью по ДПО и не подлежит лицензированию. На это указал
Минобрнауки в письме от 07.05.2014 № АК-1261/06.

Для данного вида деятельности можно использовать код 80.10.3 ОК 029-2001.