Мировое соглашение отца и матери при выезде ребенка на ПМЖ за границу

Здравствуйте, отец ребенка соглашается на выезд ребенка с матерью на ПМЖ в другую страну, при условии что мать будет привозить ребенка отцу на лето за свой счет. Алименты при этом никак не оплачивались и не отплачиваются. Как в таком случае правильно оформить мировое соглашение.

, Елена, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение отца и матери при выезде ребенка на ПМЖ за границу Здравствуйте, отец ребенка соглашается на выезд ребенка с матерью на ПМЖ в другую страну, при условии что мать будет привозить ребенка отцу на лето за свой счет. Алименты при этом никак не оплачивались и не отплачиваются. Как в таком случае правильно оформить мировое соглашение.

Елена

здравствуйте,

мировое соглашение заключается в случаях, когда имеется спор в суде, в котором стороны договариваются о взаимных компромиссах. Такое соглашение удостоверяется только судом. Если у Вас спора в суде нет, то такое соглашение заключать нельзя.

В данном случае Вам нужно заключить соглашение о порядке общения с ребенком, где можно предусмотреть порядок встреч ребенка и отдельно проживающего родителя. Такое соглашение можно заключить в простой письменной форме или в нотариальной (по желанию сторон).

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо, да я понимаю, но отец требует заключить это мировое соглашение, чтобы иметь гарантию что если я не дам ему видеться с ребенком, ко мне в Италии придут приставы. И его мнение что обычное нотариальное соглашение ему ничем не поможет в таком случае.