При каких обстоятельствах могут выселить из ипотечной квартиры?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос по ипотечному кредиту. Договор ипотеки на двоих с бывшим мужем. Договор на мое имя. Он созаещик. После развода суд разделил по 1/2 квартиры каждому. В течении 1,5 лет я выплачиваю ипотеку одна. Часть расходов ( оплата его части ипотеки ) – по суду выиграла. Сейчас нахожусь в сложной финансовой ситуации. И выплачивать ипотеку в полном объеме нет возможности. Банк грозит судом и выселением из квартиры

Что предпринято:

1. Реструктуризация запрос (уменьшение суммы - увеличение срока кредита)- отказ.

2. Перевод договора ипотеки на свое имя - отказ

3. Компенсация части ипотеки по гос. Программе (постановление РФ №961 от 11.08.2017)- банк не входит в список участников программы

ВОПРОС какие у меня есть инструменты для защиты?

Какой наихудший сценарий может быть?

Могут ли нас выселить и при каких обстоятельствах?

Что на сегодняшний день можно сделать, чтобы не усугублять ситуацию?

p/s Жилье единственное. Сын (11 лет) проживает со мной. Живем вдвоем. От обязательств не отказываюсь.

На связь с банком выхожу. Плачу по мере возможности.

На сегодняшний день сумма просрочки 56000 по сроку 85 дней

Заранее благодарю всех, кто ответит.

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой наихудший сценарий может быть? Могут ли нас выселить и при каких обстоятельствах?

Ирина

В Вашем случае может быть и выселение, с обращением долга на имущество.

Жилье единственное. Сын (11 лет) проживает со мной. Живем вдвоем.

Ирина

данные обстоятельства при ипотечном кредите вас не спасают.

Ирина

Может быть перекредитоваться в Сбербанке. у них есть такая программа, и они туда созывают клиентов.