Как проверить подлинность свидетельства о праве на наследство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно проверить подлинность свидетельства о праве на наследство онлайн?
Анастасия, добрый день. Таких публичных сервисов нет. Проверить свидетельство можно только у нотариуса, который его выдал.
К сожалению онлайн сервиса, доступного гражданам, в котором есть базы данных со сведениями о выданных свидетельствах о праве на наследство, не существует.
Проверить можно (в зависимости от того, кем вы приходитесь наследодателю и имеете ли отношение к наследству) — у нотариуса непосредственно; запросив справку о содержании правоустаналивающих документов из ЕГРП (регистратор проверяет свидетельства перед регистрацией, если основание собственности — наследство, то св-вов порядке)