Как получить доступ к почтовому ящику и вход на территорию с 1/2 части дома?

Проживаем в доме, где 1/2 часть наша, а вторая часть соседей. Общий вход на участок, двери в квартиры разные, и общий почтовый ящик. Соседи самопроизвольно поставили свои замки на почтовый ящик и дверь, ключи не предоставили. Как можно исправить данную ситуацию?

  • image
    .png
, Владимир, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд, для определения порядка пользования общим имуществом.

Также вы можете обратиться в суд и оформить раздел в натуре т.е. Выделить 1/2 долю  вашего дома, в отдельное жилое помещение, раздел оформляется при технической возможности, в таком случае необходима экспертиза о технической возможности такого раздела.

В таком случае у Вас будет отдельный адрес, вы будете иметь право на реконструкцию, переустройство и т.д. вашей части дома без согласования с соседями, а также в случае продажи, вам не будет нужно получать согласие от соседей.

Здравствуйте.