Собственник 1/4 части квартиры требует ключи от квартиры
Тетя, обладающая 1/4 частью квартиры,принадлежащей мне, требует ключи от нее и собирается вселить в квартиру свою дочь, с последующей ее пропиской. Законно ли требовать ключи у собственника, если обладаешь частью этой собственности и вселять в квартиру других людей без согласия собственника?
Да, её действия, к сожалению, правомочны — собственник имеет право своей частью распоряжаться так, как считает нужным, в том числе прописывать на свою часть (если площади хватает) того, кого считает нужным.
Если у Вас с ней возникает спор, например Вы считаете, что её доля составляет из имеющихся трех комнат маленькую, а она считает, что среднюю — Вам необходимо выделять доли в натуре.
По опыту, я рекомендую решить с ней вопрос, узнав что она хочет, не прибегая к конфликту и судебным тяжбам (долго и дорого), если она хочет заселить свою дочь, выделить ключи, но поставить на двери комнат замки.