Кому достанется наследство, ели мать сделала завещание на меня?
Добрый вечер. Моей маме по дарственной досталась квартира. Она сделала завещание ( не дарственную) на меня, но с отцом не в разводе. Эта квартира после смерти мамы достается мне или отцу так как он её муж. Там никто не прописан. Всем спасибо.
Добрый день! Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из этого, квартира будет поделена в равных долях.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Если Ваш отец нетрудоспособен — у него будет обязательная доля в наследстве. Если нет — то только Вы будете наследником по завещанию.
Подытоживая ответы коллег, укажу, что квартира будет делиться следующим образом: Всего наследников двое. Если бы не было завещания, они наследовали в равных долях, по 1/2 каждый.
Ввиду наличия завещания обязательному наследнику мужу выделяется доля, не менее 1/2 от того, что причиталось бы по закону = 1/4 доля квартиры.
ВАЖНО! В случае, если завещание было составлено до вступления в силу нового ГК (1 марта 2002 года), его доля будет не менее 2/3 от 1/2 = 1/3 доля.
Соответственно, наследник по завещанию получит по «новому» завещанию 3/4 квартиры, по «старому» (составленному до марта 2002 года) — 2/3 квартиры.
Муж может отказаться от обязательной доли в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, подав заявление нотариусу (если Вы с ним договоритесь об этом). Рекомендую выяснить планы обязательного наследника на это имущество, зачастую бывает, что ему ничего не нужно и он подписывает отказ.
При принятии наследства по завещанию — все имущество отходит лицу, указанному в завещании. Однако, если на момент смерти наследателя есть лица, имеющие право на обязательную долю — это несовершеннолетние дети умершего, супруг, дети, родители, имеющие на момент смерти пенсионный возраст или инвалидность — то они могут оформить право на эту обязательную долю, но могут и отказаться.
А наследство ведь было составлено у натариуса. То есть это просто бумажка?
Прошу прощения, пропустила факт составления завещания. В этом случае квартира достанется вам, т.к. супруг не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания