Комендантский час для детей, не достигших 16 лет, в Кемерово
Здравствуйте. По Кемеровской области ходит слух, что у нас отменили комендантский час. Нигде не могу найти проверенную информацию. Меня интересует, существует ли комендантские часы для детей недостигших 16 лет в городе Кемерово.
Добрый день, Мария!
Речь идет не о «комендантском часе», а об ограничении на пребывание подростков в общественных местах в ночное время. Вот какие ограничения установлены в Кемерово (Закон Кемеровской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области»):
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливаются следующие меры:
недопущение пребывания детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в период с 1 мая по 31 августа — с 23 часов до 6 часов, с 1 сентября по 30 апреля — с 22 часов до 6 часов: в общественных местах — до достижения возраста 16 лет; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, — до достижения возраста 18 лет.