Будет ли жена отца иметь права на подаренный ему в браке бабушкой дом, при разводе?

Здравствуйте.У бабушки есть дом в собственности,она хочет оформить дарственную на моего отца.Будет ли иметь какое-то право на этот дом при разделе имущества жена отца ,если они разведутся?

, Юлия, г. Ахтубинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В случае дарение это имущество будет считаться личным имуществом отца и разделу при разводе подлежать не будет.

Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. При разводе делится имущество, находящееся в совместной  собственности. Дом будет принадлежать лично вашему отцу и не будет подлежать разделу.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Нет, жена отца прав на этот дом при разделе имущества иметь не будет.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии со ч.2 ст.256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования,является его собственностью.

Более того, данное положение подтверждается ч.1 ст. 36 СК РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью