Сосед хочет сделать врезку газа перед въездом на мой участок без согласования со мной

Здравствуйте сосед хочет сделать врезку перед въездом на мой участок, перекопав въезд. Без согласование со мной. Это законно?

, Вадим Юрьевич Сороковой, г. Брянск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Место врезки определяется при разработке проекта газоснабжения. При разработке этого проекта обязательно должны быть учтены риски размещения точки врезки.

Если врезка по проекту должна быть напротив Вашего участка, Вы имеете право потребовать от соседа восстановления дорожного покрытия для обеспечения въезда. Если он откажется, то вы вправе обратиться в суд с таким требованием.

Выполнять врезку в незапланированной точке газовики не будут.

Обратитесь к газовикам с просьбой разъяснить, каким образом они согласовали проект газоснабжения с такой точкой врезки.