Должен ли прописанный в квартире платить за ЖКУ, если он в ней не проживает?
У нас квартира приватизирована, счетчиков нет. Сын прописан, но не проживает в этой квартире и отказывается платить квартплату и за капремонт. Прописано нас трое. Какую часть квартплату он обязан платить и должен ли платить за капремонт? В собираюсь подать на него в суд на взыскание долга, так как я одна выплатила весь долг по квартплате около 100000 рублей
, Марина, г. Красноярск
Наталья Соболева
Здравствуйте!
Поскольку прописаны 3, то на сына приходится 1/3 доля от всех расходов на коммунальные платежи, в том числе и по взносам на капитальный ремонт
Владислав Черненко
Здравствуйте! Сын является собственником?
Если является, то вы вправе взыскать сумму пропорциональную доле сына в праве общей собственности, так как на собственника возлагается обязанность по содержанию имущества. В случае если собственником не является, не заключалось никакое соглашения в плане содержание имущества, то взыскать не получится. Отсутствуют основания.
Валерий Григорьев
Здравствуйте Марина! Позвольте вопрос. У сына есть доля собственности приватизированной квартиры?
Да. Является собственником 1/4 квартиры, а прописаны 3 человека. Бывший муж не прописан, но является собственником соответственно 1/4. А муж должен что-то платить?
Добрый Вечер, Марина! По большому счету, Вы должны платить 1/4 часть. Все остальные собственники платят пропорционально долям собственности.