Вступление в наследство
Добрый день! Бабушка при жизни приватизировала дом. После ее смерти в доме проживал ее сын, но дом он на себя не оформил и не был там прописан.Есть справка от главы поселения, что сын там фактически проживал.
1)Кому переходит наследство после его смерти?Жене или детям?
2)Если наследство, по совместному решению между женой и детьми, решено передать одному из детей, остальным наследникам нужно писать отказ или можно просто не предьявлять свои права в течении 6 месяцев?
3)При оформлении наследства детям, нужно ли сначала дом оформлять на умершего отца, а потом уже на себя?
4) Как происходит процедура вступления в наследство?нужно ли снова собирать все документы на дом (кадастровые и домовые)?Документы на дом (кадастровый паспорт и домовая книга) от 2006г.
5) Какие документы должны быть предоставлены нотариусу одним из детей, для оформления права собственности на дом.
Спасибо за ответ! А внуки не могут являться прямыми наследниками бабушки, раз отец не вступал в наследство?Можно ли обойтись без обращения в суд?
Нет. В момент окрытия наследства сын (наследник первой очереди) был жив, поэтому его дети по праву представления наследовать не могут. Только через суд включать в наследственную массу