Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как в договоре указать приобретение имущества с неотделимыми улучшениями?
добрый день. Мы собираемся приобрести в ипотеку только что построенный дом с отделкой под чистовую. При это договорились оформить сумму 350 тр как неотделимые улучшения, чтобы продавец нам доделал дом под ключ. Как это нужно оформить в договоре? составлять ли отдельный доп договор из двух сумм ? чтобы не возникало никаких рисков ? в Основном договоре какую нужно указать сумму ? Попадает ли продавец на налог на сумму с неотделимых улучшений ?
Здравствуйте. Возник такой вопрос: я работаю продавцом пряников, в договоре указано, что я продавец, другие обязанности не указаны. Только что, что моя работа контролируется внутренними актами. Вчера установили точку с попкорном и сахарной ватой, обязана их готовить. Я очень боюсь электроники, меня даже не научили. Можно ли как-то законно обосновать мой отказ?
, вопрос №4972522, Ася, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Раздел имущества супругов. Со счета в период брачных отношений муж перевел денежные средства по договору займа в ооо. Женой было заявлено требование разделить денежные средства, суд первой инстанции требование удовлетворил, признав половину общим имуществом супругов. Апелляционная инстанция решение отменила, ссылаясь что передавая денежные средства по договору займа это было сделано в интересах семьи. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменений указав, что деньги были истрачены, но у супруги осталось право требования по договору займа, которое она может разделить оно не было предметом спора. Вопрос. Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов? Как восстановить срок давности, если он считается пропущенным и какие для этого должны быть аргументы? Нельзя же было дважды делить по факту одно и то же. Вторая сторона ссылается именно на то что займ отправили в период брачных отношений, договор действует по сей день и муж получает ежемесячно проценты по этому договору. Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
, вопрос №4968367, Наталья, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2014году сыну на приобретение недвижимости не хватало денежных средств. Я его мать взяла кредит 500000 рублей перевела ему эти деньги. От руки составила договор дарения подписали с двух сторон. В 2023 году невестка нашла любовника подала на развод а все вещи вывезла из дома сказала что больше ни на что не претендует. Однако в 2024 подала на раздел недвижимости и требует от него 3/4 доли с учетом 2х несовершеннолетних детей. Те недостающие деньги которые я давала на приобретение недвижимости в разделе не учитываются. Считает как совместно нажитое имущество их общее. Как быть. Возможно ли выделить мои деньги?
, вопрос №4965831, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)
сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)
машина сейчас стоимость 1млн.
Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.
Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 договора, 2 расписки.
отдельно договор продажи для неотделимых улучшений
делаем доп соглашение что если будет возврат кв по суду Маше, а вам возврат средств, то она возвращает вам не 3, а все 4.5
подписываем все сразу вместе во вторник, после подписания отдаём ей деньги для оплаты долгов, сразу после мфц едем оплачивать долги в банк.
оплата 3 млн после перехода права к вам в течение 3х дней
Чем рискую я, как покупатель?!
Как подстраховаться!!
, вопрос №4963371, Валерия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.