Официальная отсрочка от армии по болезни и дальнейшей защите диссертации

Добрый день. Интересует такой момент. Обучался в очной аспирантуре с 2014 года, и по сей день. Отчисляют из ВУЗа 30 сентября 2017. Отсрочка по обучению в аспирантуре была предоставлена. Интересует, могу ли я воспользоваться отсрочкой еще на 1 год, для защиты диссертации на соискание научной степени кандидата наук? И что мне для этого нужно сделать? Предзащита на кафедре стоит на 28 сентября 2017. После чего я смогу взять все справки, о том что прошел предзащиту на кафедре и рекомендуюсь к защите в ВАК.

Но возникла следующая ситуация, обнаружили проблему по здоровью, а именно межпозвоночную грыжу в пояснице размером 9 мм, из за которой имеются боли в ноге. И на 13 сентября стоит плановая операция. Вопрос в следующем, могу ли я взять академический отпуск в аспирантуре, по состоянию здоровья, и продлят ли мне отсрочку в военкомате на время академического отпуска? и смогу ли я потом как выйду с академического отпуска, пройдя предзащиту на кафедре рассчитывать на отсрочку в 1 год для защиты кандидатской? Буду очень признателен за разъяснения. Если потребуется дополнительная информация, буду рад помочь.

, Иван, г. Ханты-Мансийск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван. Очень интересный случай у вас.

а вы не думали, что при наличии межпозвонковой грыжи у вас будет иметься основание для списания? Или вы хотите оставить категорию годности которая есть у вас на данный момент?

Если вы возьмете академический отпуск — вас обязаны будут призвать, так как отпадут основания для отсрочки в связи с последующей защитой канидатской.