Как выписать взрослую дочь, которая около 8 лет не проживает в доме?

Я мама собственница жилого дома Могу ли я выписать взрослую дочь около 8 лет не проживает в этом доме

, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете выписать,  надо обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилой площадью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Прямого ответа на вопрос нет, поскольку недостаточно информации. По общему правилу если зарегистрированное постоянно лицо длительное время не проживает в указанном помещении собственник вправе обратиться в суд с требованием о признании утратившим право проживания в данном помещении. Для этого необходимо представить доказательство длительного непроживания ответчика в этом помещении.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском

Собственник жилья при прекращении членства в семье может обратиьться в суд на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.