Как оформить право собственности на квартиру по доверенности от ее наследника, пребывающего в МЛС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться? Меня попросили оформить квартиру в собственность. В настоящий момент этот человек отбывает наказание в местах лишения свободы. Квартира когда-то выдавалась его родителям, вроде по какому-то ордеру жили. Родители умерли, когда он был ещё маленьким. Его отправили в детский дом, далее пошло у него как по накатанной, попал на малолетку, ну и т.д. по сей день в этих местах. В квартире родительской проживал его старший брат, который тоже умер 5 лет назад. Теперь этот, вышеуказанный человек, желает оформить квартиру на себя, а то боится, что со временем вообще останется без крыши над головой. Поскольку никакого другого жилища он не имеет, всю жизнь прописан в этой квартире. Поскольку сам он ничего не может, оформил нотариально заверенную доверенность на меня, что бы я помогла ему. Подскажите, куда мне теперь с этой доверенностью идти? Если в суд, то какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? И можно ли как-то без суда все решить?

, Елена Комолова, г. Людиново
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Из вашего вопроса не понятно о каком оформлении идет речь? О приватизации жилья, о наследовании или еще о чем-то?

Елена Комолова
Клиент, г. Людиново

Здравствуйте Валерий. Да, именно о приватизации жилья

Елена, вам необходимо обратиться в  отдел приватизации жилья города Калуги (г. Калуга, ул. Суворова,   д. 46, тел.: 8 (4842) 57-11-29; 74-91-95; 54-77-07) для выяснения вопроса о возможности приватизации именно вашей квартиры. В случае положительного ответа там же можете получить консультацию относительно порядка и условий приватизации. Работают с 9 до 18, обед с 13 до 14. По телефонам можете не дозвониться.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Выходит, что после смерти родителей, собственником стал брат, который умер 5 лет назад. Есть у брата наследники (жена, дети)? Если нет, то наследником становится человек, который попросил у вас помощи в оформлении. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества (квартиры), чтобы она оформила свидетельство о наследстве. Потом с этим свидетельством Вы обращаетесь в Регистрационную службу и права на квартиру переходят к вашему подопечному.