Перерасчет за газ по нормативам после проверки котроллерами счетчика

Добрый день!

В июле во время моего отсутствия (уехали с женой в отпуск) пришли контроллеры проверять газовый счетчик. Дома была теща (пожилая женщина), которая приехала к нам с Луганской области в гости. Она не хотела их впускать во время отсутствия хозяина дома, но они, запугав ее, все же зашли. В результате проверки они составили акт, что газовый счетчик не реагирует на горение одной конфорки печки. Акт теща не подписала. После приезда (более 3-х недель отсутствия) я пошел в газовую службу.

Они выставили большой долг по нормативу за 6 месяцев. На мои возражения, о том, что счетчик в рабочем состоянии и была проведена в марте этого года его поверка, они предложили еще раз, чтобы пришел контролер. Контролер уже в моем присутствии включил 1 горелку, счетчик не реагировал, тогда включили вторую, но на минимум - счетчик начал движение. При работе котла или нескольких конфорок он работает. По моему предположению летом в сети недостаточно подается давление газа, даже при подаче газа слышен шум, будто он с воздухом. Акт повторно не был составлен.

В интернете я прочитал много судебных решений по такому же поводу и не хочется с ними судится, т.к. это монополисты и суды часто принимают их сторону.

Я решил оплатить задолженность, но они настаивают оплату произвести, ссылаясь на Постановление, за 6 месяцев, т.е. с момента предыдущей проверки, которая была якобы в январе. Но ее не было...

Счетчик был на поверке в МАРТЕ 2017 года. и там снимали показания счетчика на тот момент. Я настаиваю, чтобы они сделали перерасчет именно с марта, т.к. у меня есть заключение метрологической службы, что счетчик рабочий.

Прав ли я этом вопросе с периодом перерасчета - март, а не январь?

, Игорь, п. Матвеев Курган
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае они Вас должны ознакомить с документом, на основании которого они взымают такую оплату. Должен быть составлен акт, на основании которого они будут взыскивать такую оплату. Во-вторых, если Вы с данным актом не согласны, то я бы посоветовала сначала пригласить независимого специалиста (представителя другой подобной организации). Если тот не согласится с тем, что счетчик не рабочий, обратиться письменно в организацию, которую представляет контролер по газу, с возражениями относительно выводов контролера о неисправности счетчика (хорошо бы приложить письменное заключение независимого специалиста).

если разбираться с ними по поводу счетчика не желаете — то Вы правильно требуете перерасчет именно с марта, так поверку счетчик прошел именно в этом месяце и есть заключение о его исправности. Но, боюсь, что придется доказывать свою правоту все-таки в суде