Регистрация автомобиля иностранцем на территории РФ
Здраввствуйте. Возник вопрос. Хочу приобрести авто в России. Сам гражданин Казахстана. Имею водительское удостоверение, стаж 5 лет. Учусь в ВУЗе, имею временную регистрацию. Так вот, могу ли я оформить договор купли-продажи на себя, внести изменение в ПТС, и получить новое СТС? Грубо говоря, могу ли я оформить авто в собственность на свое имя? Спасибо.
Здравствуйте, безусловно можете, ограничений на это нет в законе.
ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
То есть, препятствий для меня, как для гражданина другой страны не будет?
Нет, не будет, если вы находитесь в РФ на законных основаниях, то никаких проблем.