Как исправить межевые координаты земельного участка?
В 2014 году был приобретён дачный участок,а. В этом году решили оформить имеющиеся на нём строения. Межевание и оформление участка в собственность бывшие хозяева проводили в 2008 году. При проведении работ по привязке строений на участке выяснилось ,что фактические координаты, площадь участка и конфигурация не совпадают с официально зарегистрированными в Росреестре, тоесть три смежных участка вместе с нашим параллельно смещены в одну сторону и одно строение теперь якобы находится на территории соседнего участка, хотя со слов соседей старожилов и заборы и строения стоят в неизменном положении уже 40 лет. Организация проводившая первичное межевание, на настоящий момент, бесследно исчезла и спросить теперь некого. Что нам теперь делать и как привести всё в соответствие с фактическими параметрами участка?
Проведите повторное межевание и согласование границ вашего участка с собственниками прилегающих земельных участков.
Здравствуйте Владимир Владимирович! Ваши координаты непосредственно связаны с координатами смежных участков, т.е. если менять координаты в государственном кадастре недвижимости, то менять в отношении всех участков одновременно. Я думаю, нужно действовать в порядке ст.28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», т.е. исправлять кадастровые ошибки. Вы вместе с соседями заказываете у кадастрового инженера установление координат по фактическим границам участков, готовятся межевые планы с новыми границами на каждый земельный участок. Нужно помимо прочего составить многостороннее соглашение, в котором указать, что в целях устранения ошибок в координатах, которые не соответствуют фактическому местоположению земельных участков, стороны пришли к соглашению установить координаты поворотных точек границ земельных участков в соответствии с межевыми планами от такой-то даты.Затем всем соседям нужно обратиться в кадастровую палату с заявлениями об исправлении кадастровой ошибки.
А что делать если один сосед не желает платить за новое межеваниеи и что то переделывать.Он готов только подписать соглашение на фактическую границу между нашими участками.