Могут ли приставы описать ипотечную квартиру?

Если я возьму квартиру в ипотеку,но у меня долг по алиментам 120 тр. Работаю официально,алименты удерживают с заработной платы. Могут ли приставы забрать у меня эту квартиру?

, Виктор, г. Череповец
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктор! Юридически у Вас два не связанных друг с другом обязательства. Пристав квартиру забрать не может.

Виктор
Клиент, г. Череповец

Спасибо за развернутый ответ!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я возьму квартиру в ипотеку, но у меня долг по алиментам 120 тр. Работаю официально, алименты удерживают с заработной платы. Могут ли приставы забрать у меня эту квартиру?

Здравствуйте. Как Вы наверное понимаете забрать квартиру у Вас могут в том случае, если Вы не будете гасить долг. Т.е. если долг будет постоянно уменьшаться, то оснований для обращения взыскания на иное имущество, включая и квартиру у приставов не будет .

Виктор
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктория!

Виктор

Забрать (реализовать с торгов) квартиру приставы не смогут по причине

1. квартира в ипотеке (залоге) а значит преимущественное право по удовлетворению своих требований за счёт этой квартиры имеет банк а не получатель алиментов.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Виктор
Клиент, г. Череповец

спасибо большое за ответ!