Нужна ли регистрация союза парикмахеров?

Решили создать Союз парикмахеров Республики Марий Эл для поднятия престижа профессии, организации семинаров, обучения парикмахеров для повышения профессионального уровня без финансово-хозяйственной, другой приносящей доход деятельности. Нужна ли в таком случае регистрация Союза?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Решили создать Союз парикмахеров Республики Марий Эл для поднятия престижа профессии, организации семинаров, обучения парикмахеров для повышения профессионального уровня без финансово-хозяйственной, другой приносящей доход деятельности. Нужна ли в таком случае регистрация Союза?»

Добрый день!

Николай, в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Статья 11. Ассоциации (союзы)

(в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)
1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке.

К тому же Вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность, которая подлежит лицензированию, а лицензиатами могут быть только юридические лица и ИП.

Удачи Вам!