Моя машина в аресте, может ли другой человек выехать за границу по генеральной доверенности?

Моя машина, в аресте, может ли другой человек выехать за границу по генеральной доверенности?

.

, Эльвера, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законодательство об исполнительном производстве предусматривает ограничения только на регистрационные действия. Процедуры временного вывоза они не касаются.

Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.

Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.