Подали иск в городской суд, но суд направил определение о передаче дела в другой суд
Здравствуйте! Подали иск на взыскание основного долга + пени. Причем сумма пени очевидно несоразмерна и мы знаем что суд (любой) примет решение о снижении суммы пени по ст. 333 ГК РФ., т.е основной долг 22 тыс., а пени 129 тыс. Но суть в другом. Суд вынес определение о том, что раз сумма иска не превышает 500 тыс. руб. то необходимо ..и дальше из определения "..при таких обстоятельствах, учитывая что размер денежной суммы, подлежащей взысканию с ответчиков, не превышает пятьсот тысяч рублей, заявленные истцом требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства". Таким образом возникает делема: приказное производство работает в том случае, если вторая сторона требования не оспаривает. Если допустить выдачу приказа, то может быть подано возражение и мы идём в вышестоящий суд...Вопрос, как поступить и целесообразно ли подавать возражение на данное определение суда?
Добрый день !
Я та так понимаю вы истец
В таком случа подавайте заявление о вынесении судебного приказа со всеми начисленными пени.
Если возражения от ответчика не поступят — получите исполнительный лист и взыщите в полном объёме. Поступят возражения — подадите иск и будет ещё действовать по ситуации.
Обжаловать данное определение на мой взгляд не целесообразно.
Удачи !
Да, мы представляем сторону истца. В соответствии с п.1 ч.1 ст.23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о выдаче судебного приказа (гл.11, ст.ст. 121-130 ГПК РФ).
Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст.122 ГПК РФ.
При этом размер требований для решения вопроса о возможности вынесения и выдачи судебного приказа значения не имеет.
Если же из заявления и представленных документов мировой судья усмотрит наличие спора о праве, то он отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа (п.4 ч.1 ст.125 ГПК РФ), а в случае вынесения судебного приказа и поступления от должника в установленный срок возражений относительно его исполнения - отменяет судебный приказ (ст.129 ГПК РФ). В этих случаях мировой судья разъясняет заявителю его право предъявить иск, в том числе и в районный суд, если дело по такому спору, с учетом цены иска, ему неподсудно. ВОТ ПОЭТОМУ И СОВЕТУЮСЬ С ЮРИСТАМИ, КАК ВЫ СМОТРИТЕ НА ДАННУЮ СИТУАЦИЮ. У НАС НЕТ ОДНОЗНАЧНОСТИ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ПОДАТЬ ИСК НА ПОЛУЧЕНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА! ПРОСТО ИСК ПОДАТЬ (НО ЕГО ПОДАЮТ В ГОРОДСКОЙ СУД), А ПО ПРИКАЗНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ В МИРОВОЙ...МОЖЕТ ЕЩЁ ПОСТУПЯТ МНЕНИЯ?
тогда вы либо выкладываете иск и мы его анализируем, либо выполняете требования определения судьи и подаёте заявление на выдачу судебного приказа.
Ваша задача — соблюсти все формальности процессуального законодательства, право ответчика — вам возразить. При описанных вами условиях у меня нет оснований не доверять судье, вынесшему определение о возвращении искового заявления.