Мать молодого человека обвиняет меня в растлении своего сына

Мама молодого человека против наших отношений, т.к на сегодняшний день мне 19 ему 16,она не раз грозится на меня написать уголовное заявление, чтобы меня привлекли к статье , чтобы я понесла наказание за то что сейчас в отношениях с ее сыном

, Ирина, г. Братск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Она вправе обратиться с заявлением,  но никакой ответственности за общение между лицами 19-ти и 16-ти лет в том числе интимную связь не предусмотрено.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Следует обратить ваше внимание на смысл следующей нормы:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при достижении 16 летнего возраста, гражданин имеет полное право решать с кем и когда вступать в интимную связь. К тому же, если бы старше был парень, родители могли бы сослаться на изнасилование, однако, по законодательству Российской Федерации женщина не может изнасиловать мужчину.
В данном случае, вам не грозит абсолютно никакая ответственность.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

родители могли бы сослаться на изнасилование

Шелкошитов Сергей

Так обычно и делается, если молодой человек отказывается жениться.

Ирина, если Ваша мама позвонит маме Вашего юноши и пригрозит ей подачей заявления об изнасиловании её дочери 16-летним молодым человеком, мама последнего резко убавит активность.