Обязаны ли мы оплачивать последний месяц аренды в описанной ситуации?
Добрый день, коллеги.
У нас вопрос по Договору аренды: обязаны ли мы оплачивать последний месяц аренды в описанной ситуации?
Ситуация: Мы заключили договор субаренды, ранее вносили обеспечительный взнос (оплата за последний месяц аренды) . Сейчас мы хотим досрочно расторгнуть договор, о чем письменно уведомили Арендодателей за 2 месяца до даты выезда. В уведомлении мы попросили Арендодателя учесть обеспечительный взнос в счет последнего месяца. Однако Арендодатель отказывается учитывать обеспечительный взнос и настаивает на том, чтобы мы внесли оплату за последний месяц.
В договоре об обеспечительном взносе почти ничего не сказано, и есть спорные пункты о досрочном расторжении:
"3.2.5 Письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем освобождении Помещения в связи с окончанием срока действия Договора (!) и сдать помещение Арендатору по акту приема-передачи в исправном состоянии с учетом нормального износа.
7.3 Субарендатор вправе в любое время отказаться от аренды помещений, являющихся предметом настоящего Договора. В последнем случае Субарендатор уплачивает неустойку в размере месячной арендной платы. Данное условие не применяется к случаю досрочного освобождения (!) согласно п. 3.2.5."
Также в договоре не описано, в течение какого срока нам вернут Обеспечительный платеж, в случае, если он не будет учтен.
Как мы можем аргументировать возможность учесть обеспечительный взнос?
В приложении прикрепляем текст договора.
Заранее большое спасибо!
- Договор аренды - форум.pdf
Там в п. 4.2. мимоходом про него написано. Хоть и мимоходом, но все же есть.
Вообще я бы рекомендовал действовать следующим образом. Если Вам дадут выехать беспрепятственно, то Вы можете не платить последний платеж, а направить Арендатору уведомление о том, что предлагаете в соответствии с п 4.2. зачесть сумму, которая была уплачена в порядке обеспечительного платежа в счёт уплаты за последний месяц субаренды. Если удастся выехать, то это будет его проблемой, а не Вашей. Ну а если все же будет требоваться оплата и только после неё Вас отпустят, в этом случае придётся производить оплату и обращаться в суд с требованием о взыскании обеспечительного платежа. Или как я указывал в первом сообщении идти на компромиссное решение.