Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недостойный наследник заброшенного участка
здравствуйте!в тсн есть заброшенный участок с 1994г.с правом правонаследия.хозяйка умерла пять лет назад.наследник когда узнал что надо оплачивать за морг и др.ритуальные услуги исчез.хозяйка числится до сих пор живой.как можно оформить участок.можно ли подать в суд как о недостойном наследнике и оформить участок
За данным участком, если наследник действительно неизвестно где находится, надо признавать статус выморочного имущества.
Заниматься этим может только администрация муниципального образования.
Вы можете инициировать этот процесс путем подачи заявления в администрацию.
После поступления заявления администрация должна провести работу по отысканию наследника, после этого подготовить техническую документацию и обратиться в суд для признания участка выморочным имуществом.
Через год после такого признания судом, если не объявится наследник, участок перейдет в муниципальную собственность.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ недостойными наследниками являются граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Однако, в Вашей ситуации наследник не претендует на наследство и он его не принял, в связи с чем, если Вы не являетесь наследником иной очереди, то можно идти по пути, указанному коллегой выше (инициировать процесс признания данного участка выморочным и т.д.).
Здравствуйте. Нас 4 брата, все вступили в наследство. Имеется еще машина, хотим ее зарегистрировать в ГИБДД на имя одного наследника. Что требуется от остальных 3 братьев которые согласны что бы зарегистрировать на имя 4 брата?
, вопрос №4854748, Валера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой земельный участок зарегистрирован в мае 1983г на жену, в 2017г она умерла. Я как наследник решил зарегистрировать этот земельный участок в мае 2025г. Провёл межевание кадастровым инженером, составили схему участка, собрал все необходимые документы для приватизации участка и отнёс в отдел архитектуры. Мне написали отказ, в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы лесного фонда. Я написал в Министерство природных ресурсов и экологии и задал им этот вопрос, мне ответили , что согласование с ними по этому вопросу не требуется. Написал в прокуратуру, там ответили- обращайтесь в суд или в вышестоящий орган прокуратуры. Вопрос такой, зачем существует дачная и лесная амнистия, если на деле в муниципалитетах занимаются волокитой? Следует ли мне обращаться в областную прокуратуру или писать в администрацию президента, ведь только президент в нашей стране решает всё, а чиновники на местах занимаются волокитой?
, вопрос №4854018, Геннадий, г. Нижняя Тура
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое. Дети. Остались до и машина. Нотариусу заявление подали все. Свидетельство о праве получил только один наследник. У остальных нет денег. Один наследник безработный , не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
, вопрос №4853924, елена, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
, вопрос №4852527, Наталья, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн.
Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4852330, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.