По какому адресу подавать в суд - ответчика или истца?
Готовим иск на возврат денежных средств и % за пользование чужими денежными средствами. В какой суд подавать иск? По месту жительства истца или ответчика?
И как подать заявление, если он отказывается получать досудебное заявление с просьбой вернуть деньги?
По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика.
Если место жительства истца неизвестно, то вы можете подать по последнему известному вам месту жительства.
Если у вас ситуация с возвратом денежного долга с фиксированной датой возврата, то претензия не нужна. Если срока возрата нет, то вам надо направить требование должнику на возврат, которую он должен удовлетворить в течении 30 дней. В любом случае, срок считается с момента когда должник мог получить (когда письмо было доставлено в отделение связи)
Здравствуйте.
По общему правилу подсудности, иск подается по месту жительства ответчика (физического лица), по месту нахождения организации-ответчика.
Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по месту жительства истца.
Если ответчик отказывается получать досудебную претензию, то вы можете отправить ее по адресу ответчика заказным письмом (или ценным письмом с описью вложения).
Тот факт, что он ее не получит для вас роли играть не будет, вы свою обязанность выполнили, решить миром пытались
Спасибо, а в какой суд подавать? Какой юрисдикции?
Если у вас спор между хозяйствующими субъектами (Обществами и/или ИП) то вам в Арбитражный суд (тут претензионный порядок обязателен). Если вы, как истец — физическое лицо, то зависит от суммы исковых требований, если меньше 500 т.р., то вы обязаны обратится с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье, если больше 500 т.р., то вы должны обращаться с иском в суд общей юрисдикции.