По какому адресу подавать в суд - ответчика или истца?

Готовим иск на возврат денежных средств и % за пользование чужими денежными средствами. В какой суд подавать иск? По месту жительства истца или ответчика?

И как подать заявление, если он отказывается получать досудебное заявление с просьбой вернуть деньги?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика.

Если место жительства истца неизвестно, то вы можете подать по последнему известному вам месту жительства.

Если у вас ситуация с возвратом денежного долга с фиксированной датой возврата, то  претензия не нужна. Если срока возрата нет, то вам надо направить требование должнику на возврат, которую он должен удовлетворить в течении 30 дней. В любом случае, срок считается с момента когда должник мог получить (когда письмо было доставлено в отделение связи)

ЮЛИЯ
Клиент, г. Москва

Спасибо, а в какой суд подавать? Какой юрисдикции?

Если у вас спор между хозяйствующими субъектами (Обществами и/или ИП) то вам в Арбитражный суд (тут претензионный порядок обязателен). Если вы, как истец — физическое лицо, то зависит от суммы исковых требований, если меньше 500 т.р., то вы обязаны обратится с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье, если больше 500 т.р., то вы должны обращаться с иском в суд общей юрисдикции.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

По общему правилу подсудности, иск подается по месту жительства ответчика (физического лица), по месту нахождения организации-ответчика.

Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по месту жительства истца.

Если ответчик отказывается получать досудебную претензию, то вы можете отправить ее по адресу ответчика заказным письмом (или ценным письмом с описью вложения).

Тот факт, что он ее не получит для вас роли играть не будет, вы свою обязанность выполнили, решить миром пытались

ЮЛИЯ
Клиент, г. Москва