Кто может претендовать на приватизированную квартиру

У нас квартира находится в долевой собственности с бывшей женой.от этого брака у нас есть дочь,уже взрослая.Дочь требует перевести квартиру в единоличную собственность на неё,ссылаясь на то что у нас на данный момент другие семьи,и что в случае нашей смерти моя жена или муж её матери могут претендовать на часть квартиры.Так ли это?

, Иван, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира находится в общей долевой собственности, то значит каждому принадлежит по 1/2 доле в праве. На Вашу долю и долю бывшей жены в случае смерти будут претендовать наследники первой очереди. К ним относятся родители, дети, супруг. То есть наследовать Вашу долю будет Ваша настоящая жена и дочь (из условий вопроса), тоже самое и сдолей бывшей жены.

Перевести квартиру в собственность дочери невозможно. Можно лишь продать, подарить, обменять ей долю. То есть, если у Вас и бывшей жены есть желание подарить свои доли дочери, то это Ваше право. Договор дарения недвижимости регистрируется в Росреестре.