Имеет ли смысл подавать заявление на отмену решения суда?
Здравствуйте. Я получил заочное решение суда о взыскании с меня 65000 руб. по кредитной задолженности. Я считаю, что около 15000 долга можно оспорить. Имеет ли смысл подавать заявление на отмену решения суда? Ведь все судебные издержки понесенные банком, по повторному рассмотрению дела лягут на меня.
Добрый день.
А какие судебные издержки были взысканы с Вас заочным решением? Как правило, по подобным делам судебные издержки банка состоят только из гос. пошлины. Расходы на оплату услуг представителя не заявляются, поскольку банк обычно имеет в штате юриста, работа которого в принципе заключается в ведении подобных дел и он не нанимается лишь для ведения Вашего дела.
Если считаете, что можно оспорить — подавайте заявление об отмене заочного решения. Обратите внимание, что Вы вправе пользоваться юридической помощью и просить суд, в случае частичного удовлетворения требований банка, о распределении судебных расходов между сторонами (т.е. Вы можете возместить часть понесенных расходов пропорционально размеру удовлетворенных требований банка).