Нужно ли заключать договор оплаты вывоза мусора из частного дома?

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в Москве и оплачиваю вывоз мусора по месту жительства . А в другом регионе у меня есть частный дом где я бываю раза два в месяц. Стали приходить квитанции на оплату вывоза мусора, который я не выношу. Пищевые выбрасываю на компост,а пакеты увожу с собой. Кое-что сжигаю в печке. Никакого договора я не заключал и квитанции не оплачивал. Что мне делать, если на меня будут оказывать давление?

, Андрей Константинов, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что Вы фактически не выбрасываете мусор по месту нахождения дома в другом регионе, доказать практически невозможно.

Даже наличие договора по месту преимущественного проживания в Москве, не является доказательством того, что Вы сами утилизируете мусор на все 100%.

То, что Вы вывозите пакеты с мусором в своей машине в Москву для того, чтобы выкинуть в мусорные баки около своего дома, доказать тоже не получится.

Поэтому обратитесь в организацию, занимающуюся вывозом мусора в регионе, где дом, и заключите с ними индивидуальный договор. Вы можете попытаться с ними договориться об установлении индивидуального графика вывоза мусора. Если удастся, то расходы станут меньше.

Не договоритесь — придется платить столько, сколько скажут.

Освободиться от этих платежей можно будет только в том случае, если Вы не будете проживать и появляться там длительное время.