Действительна ли расписка, если долг не оплачен более 6 месяцев?

На работе у мужа случилось неприятность( он работал в продовольственном складе) и его заставили написать расписку что он заплатит 25 тыс. руб. в течение двух месяцев. Но он не заплатил, прошло месяцев 6 как я про это узнала. Сейчас они пишут ему на телефон, оскорбляя меня, интересуются уложила ли я спать детей, вообщем запугивают нас. Скажите если действительна расписка ( муж говорит что нотариально заверяли ее) то почему нас запугивают а не действуют законно? Сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности. Как нам быть с угрозами и оскорблениями и почему они не через суд это решают?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка действительна, т.к. должен пройти трехлетний срок исковой давности с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.

Почему не действуют законно:

могут быть разные причины,
1. не знают, как действовать.
2. не умеют так действовать.

Обратитесь в правоохранительные органы, заявите об угрозах.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.