Могут ли кредиты отца перейти на меня после его смерти?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могут ли кредиты, которые брал мой отец после его смерти перейти на меня? Дело в том, что отец при жизни брал кредиты и не платил их. По одному из них, был суд, и было поставление вернуть деньги банку. Отец умер, что теперь будет с его долгами?

, Ирина, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Долги кредитора переходят его наследникам только в пределах унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследниковотвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!Т,е. Если я не вступаю в наследство долги по кредитам на меня не переходят? И ещё можно уточнить, по одному из кредитов уже есть решение суда, о передачи дела судебным приставам. Не могут ли прийти к нам в квартиру и описать имущество? Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъёмщик мама.

Если я не вступаю в наследство долги по кредитам на меня не переходят?

Ирина

Да, это так. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства Вам следует подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Не могут ли прийти к нам в квартиру и описать имущество? Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъёмщик мама.

Ирина

Умерший был зарегистрирован по этому адресу?